Les résultats de la saison 2015-2016

                                    Et ici pour voir les podiums réalisés.

Gifs Animes Fleches (14).gif
 

4 et 5 février 2017 Championnat Départemental Salle Adultes à Morangis (91)

 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 1012Total  Nb 10Nb 9classement 
Le Goff René (Draveil Sénart)281279560

1er

Gérard Grasteau :254271525

4 ème

Charles Tuerlinckx190192382

10 ème
Résultats complets cliquez ici
 

28 & 29 janvier 2017 : Championnat Régional salle Jeunes à Guyancourt (78)

Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1912Total  Nb 10Nb 9classement 
Chambraud Alyssia (Achère)27428355727241ère

Léa-Jade Ahaja25925651510 ème268 ème
Duels
Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 19Total  ½ FinalePetite
Finale
Finaleclassement 
Rosay Emma (Ste Geneviève des Bois)5236
6OR
Mercier Alix (St Cloud)5256
5Argent
Georges Maurane (Morsang-sur-Orge)54427
Bronze
Ahaja Léa-Jade (Quincy-sous-Sénart)51523
Chocolat
Résultats complets Classement + duels cliquez ici
 

21 & 22 janvier 2017 : Championnat Départemental Salle Jeunes à Grigny (91)

Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 912Total  Nb 10Nb 9classement 
Rosay Emma (Ste Geneviève des Bois)26228354523241ère

Léa-Jade Ahaja25626952513283 ème
Minimes Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1112Total  Nb 10Nb 9classement 
Gaillon Christian (Etrechy 91)25926051910 ème271er

Dorian Baïa24424649011175 ème
Cadet Femmes Arc Classique : 

Nb d'Archers : 1312Total  Nb 10Nb 9classement 
Cochet Justine (Morsang-sur-Orge)2342224569131ère

Marilou Ahaja25724650314182 ème
Juniors Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 412Total  Nb 10Nb 9classement 
Goga Marjolaine25526652114301ère
Résultats complets cliquez ici
 

14 & 15 janvier 2017 : concours salle à Ste-Geneviève-des-Bois (91)

Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 412Total  Nb 10Nb 9classement 
Léa-Jade Ahaja27426153518231ère
Minimes Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 512Total  Nb 10Nb 9classement 
Grégoire Matthieu (Ste-Geneviève-des-Bois)26324851113201er

Dorian Baïa2252424677213 ème
Cadet Femmes Arc Classique : 

Nb d'Archers : 912Total  Nb 10Nb 9classement 
Cochet Justine (Morsang-sur-Orge)2232304535131ère

Marilou Ahaja21313226339 ème
Juniors Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 212Total  Nb 10Nb 9classement 
Goga Marjolaine2302334638171ère
 Super Vétérans Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1312Total  Nb 10Nb 9classement 
Herfort André (Ste-Geneviève-des-Bois)26225351514231er

Mimi (Michel Auroux) :2192044234912 ème
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 612Total  Nb 10Nb 9classement 
Martinez Jean-Pierre (Morsang-sur-Orge)28227956122371er

Gérard Grasteau :2492665154404 ème

Charles Tuerlinckx2291884174156 ème
Résultats complets cliquez ici

 

17 et 18 décembre 2016 Concours salle à Forges-les-Bains (91)

 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 412Total  Nb 10Nb 9classement 
Barkusky Michel (Marcoussis)27627455012461er

Gérard Grasteau :2682605288362 ème

Charles Tuerlinckx1601893494 ème104 ème
Résultats complets cliquez ici

 

10 & 11 décembre 2016 : concours salle à Orsay (91)

Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 112Total  Nb 10Nb 9classement 
Léa-Jade Ahaja2532505037281ère
Résultats complets cliquez ici
 

10 & 11 décembre 2016 : concours salle à Le-Mée-sur-Seine (77)

 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 612Total  Nb 10Nb 9classement 
Bruche Bernard (Fontainebleau) :28028156111371er

Gérard Grasteau :2602565164385 ème
Résultats complets cliquez ici
 

3 & 4 décembre 2016 : concours salle à Savigny-le-Temple (77)

Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 212Total  Nb 10Nb 9classement 
Léa-Jade Ahaja26326552815251ère
Juniors Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 112Total  Nb 10Nb 9classement 
Marjolaine Goga2032224254121ère
 Super Vétérans Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1312Total  Nb 10Nb 9classement 
Philippe Vialetay (Fontainebleau)26226452616241er

Mimi (Michel Auroux) :21219941121012 ème
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 512Total  Nb 10Nb 9classement 
Le Goff René (Draveil Sénart)28928457333271er

Gérard Grasteau :2352504856235 ème
Résultats complets cliquez ici

 

03 décembre 2016 : 1ère rencontre Jeunes à Athis-Mons

Benjamines Dames Arc Classique 2ème année: 
Nb d'Archers : 212Total  classement 
Sattin Julia1481603081ère
Benjamins Hommes Arc Classique 1ère année : 
Nb d'Archers : 712Total  classement 
Galvao Elouan801131937ème
Minimes Hommes Arc Classique 2ème année : 
Nb d'Archers : 212Total  classement 
Dos Santos Nelson1501533032ème
Cadettes Dames Arc Classique 1ère année :  
Nb d'Archers : 412Total  classement 
Jono Marine1571633201ère
Mermet Tiphaine1491502993ème
Juniors Dames Arc Classique 2ème année :  
Nb d'Archers : 112Total  classement 
Degand Fiona1571433001ère
Résultats complets cliquez ici
 

26 & 27 novembre : 2 x 18 m à Villiers-sur-Marne (94)

 Supers Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 312Total  Nb 10Nb 9classement 
Bourdon Henri (Champigny)27426954319341er

Gérard Grasteau (Quincy / Sénart) :2602565168 ème413 ème
Résultats complets cliquez ici
 
 

Récapitulatif des résultats

Cliquez sur un concours pour aller 
directement à la fiche résumé

12 décembre 2015 : 1ère rencontre Jeunes à Athis-Mons (91)
19 et 20 décembre 2015 : concours salle (2x18m) à Forges-les-Bains (91)
19 & 20 décembre 2015 : concours salle 2 x 18m à Athis-Mons (91)
9 & 10 janvier 2016 : concours salle 2 x 18m à Lisses (91)
16 et 17 janvier 2016 : concours salle (2x18m) à Ste Geneviève-des-Bois (91)
23 et 24 janvier : Championnat Départemental Jeunes de l'Essonne les à Grigny (91)
23 et 24 janvier 2016 : concours salle (2x18m) à Chennevières (94)
30 janvier 2016 Championnat Départemental Salle Adultes à Morangis (91)
6 & 7 février 2016 : concours salle à Etampes
14 février 2016 : 2ème rencontre jeunes à Forges-Les-Bains
14 février 2016 : Championnat Régional Jeunes à Guyancourt
27 & 28 février 2016 : Championnat de France Jeunes à Lescar (64) (Pau)
10 avril 2016 Tir Nature à Draveil (91)
9 & 10 avril 2016 : CD Beursault 91 à Egly (91)
16 et 17 avril 2016 : Fédéral à Fontainebleau (77)
23 & 24 avril 2016 : Fédéral à Fontainebleau (77)
30 avril au 1er mai 2016 : Fédéral à Couilly Pont-aux-Dames (77)
21 & 22 Mai 2016 : CD Fédéral à Montlhéry (91)
05 juin 2016 : DR Jeunes à Chennevière (94)
11 & 12 juin 2016 : CD FITA à Wissous (91)
12 juin 2016 : 3D à Draveil (91)
25 & 26 Juin 2016 Championnat Régional FITA à Maurepas (78)
15 & 16 octobre 2016 Concours salle à Morangis (91)
15 octobre 2016 Concours Nature à Draveil (91)
15 & 16 octobre : 2 x 18 m à Egly (91)
5 & 6 octobre : 2 x 18 m à Mennecy (91)
12 & 13 novembre : 2 x 18 m à Massy (91)
19 & 20 novembre : 2 x 18 m à Morsang/Orge (91)
26 & 27 novembre : 2 x 18 m à Villiers-sur-Marne (94)
03 décembre 2016 : 1ère rencontre Jeunes à Athis-Mons (91)
3 & 4 décembre 2016 : concours salle à Savigny-le-Temple (77)
10 & 11 décembre 2016 : concours salle à Le-Mée-sur-Seine (77)
10 & 11 décembre 2016 : concours salle à Orsay (91)
14 & 15 janvier 2017 : concours salle à Ste-Geneviève-des-Bois (91)
21 & 22 janvier 2017 : CD salle Jeunes à Grigny (91)
28 & 29 janvier 2017 : Championnat Régional salle Jeunes à Guyancourt (91)
4 et 5 février 2017 CD salle adultes à Morangis (91)

19 & 20 novembre : 2 x 18 m à Morsang-Sur-Orge (91)

Minimes Dames Arc Classique :  
Nb d'Archers : 512Total  Nb 10Nb 9classement 
Emma Rozay (Ste-Geneviève-des-Bois) :26926853720211ère

Maurane Georges (Morsang-sur-Orge) :26726753421202 ème

Léa-Jade Ahaja (Quincy / Sénart) :25725751413223 ème
 Cadettes Dames Arc Classique :       
Nb d'Archers : 412Total  Nb 10Nb 9classement 
Marilou Ahaja (Quincy / Sénart) :24925450314201ère
Catégorie Super Vétérans Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1112Total  Nb 10Nb 9classement 
Alain Chebrou (Ste-Geneviève-des-Bois) :24026050013211er

Michel Auroux (Mimi) (Quincy / Sénart) :20519840341310 ème
 Supers Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 912Total  Nb 10Nb 9classement 
Le Goff René (Draveil Sénart) :28428356727331er

Gérard Grasteau (Quincy / Sénart) :25626652210336 ème
Résultats complets cliquez ici

12 & 13 novembre : 2 x 18 m à Massy (91)

 Supers Vétérans Hommes Arc à Poulies : 

Nb d'Archers : 1212Total  Nb 10Nb 9classement 
Le Goff René (Draveil Sénart) :28828957738211er