Les résultats de la saison 2015-2016

                                    Et ici pour voir les podiums réalisés.

Gifs Animes Fleches (14).gif
 

Championnat Régional FITA
des 25 & 26 Juin 2016 à Maurepas (78)

Benjamin Femme Arc Classique :  (Tir à 30m)
Nb d'Archers : 612Total  classement 
Chambraud Alyssia Achère (95)3022955971ère

Léa-Jade Ahaja :2762585342ème
Minime Femme Arc Classique :  (Tir à 40m)
Nb d'Archers : 912Total  classement 
Richard Mélodie (Nemours St Pierre (77)3113026131ère

Marilou Ahaja :3002815813 ème
Résultats complets cliquez ici
 

12 juin 2016 : 3D à Draveil (91)

Séniors Hommes Arc Droit :       
Nb d'Archers : 6P1P2Total  Nb 10Nb 11classement 
David Stéphane (Hardicourt)2322214531031er

Cédric Barbier1691843538 ème13 ème
Vétérans Hommes Arc Droit :       
Nb d'Archers : 16P1P2Total  Nb 10Nb 11classement 
Le Doze Christophe (Palaiseau) :2862985842351er

Michel Rouif21020741713511 ème
Vétérans Hommes Arc Libre :       
Nb d'Archers : 7P1P2Total  Nb 10Nb 11classement 
Collet Olivier (Palaiseau) :39438277660191er

Fred  (Nourbakht Féreidoun) :36429465835115 ème

Gérard Grasteau :2832585411947 ème
Résultats complets
 

11 & 12 juin 2016 : CD FITA à Wissous (91)

Benjamin Femme Arc Classique :  
Nb d'Archers : 330m30mTotal  classement 
Léa-Jade Ahaja :2522665181ère
Minime Femme Arc Classique :  
Nb d'Archers : 2640m40mTotal  classement 
Marilou Ahaja :2692675361ère
Résultats complets du FITA
 

05 juin 2016 : DR Jeunes à Chennevière (94)
Résultat de la 3ème rencontre en individuel

Minime Femme Arc Classique :  (2x40m)
Nb d'Archers : 1212Total   Nb 10Nb 10+classement 
Mercier Alix (Rueil Malmaison Star) :269267536811ère

Marilou Ahaja :2622695313
2ème
Résultats complets du Fita
 

21 & 22 Mai 2016 : CD Fédéral à Montlhéry (91)

Benjamin Femme Arc Classique :  
Nb d'Archers : 112Total  classement 
Léa-Jade Ahaja :3073146211ère
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 912Total  classement 
Le Goff René (Draveil Sénart)3403406801er

Gérard Grasteau :3053196246 ème
Résultats complets du Fédéral

 

30 avril au 1er mai 2016 : Fédéral à Couilly Pont-aux-Dames (77)

 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 1112Total   Nb 10Nb 10+classement 
Thévenard Claude Dominique (Annet/Marne)34234368540161er

Gérard Grasteau :3152966111648 ème
Résultats complets du Fédéral

 

23 & 24 avril 2016 : Fédéral à Fontainebleau (77)

FITA
Benjamin Femme Arc Classique :  
Nb d'Archers : 112Total   Nb 10Nb 10+classement 
Léa-Jade Ahaja :214193407

1ère
Minime Femme Arc Classique :  
Nb d'Archers : 312Total   Nb 10Nb 10+classement 
Richard Mélodie (Nemours St Pierre (77)30930661515101ère

Marilou Ahaja :252256508412 ème
Fédéral
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 812Total   Nb 10Nb 10+classement 
Bruche Bernard (Fontainebleau) :33934268136121er

Gérard Grasteau :164



8 ème
Résultats complets du Fédéral
Résultats complets du FITA

 
 

Récapitulatif des résultats

Cliquez sur un concours pour aller 
directement à la fiche résumé

12 décembre 2015 : 1ère rencontre Jeunes à Athis-Mons (91)
19 et 20 décembre 2015 : concours salle (2x18m) à Forges-les-Bains (91)
19 & 20 décembre 2015 : concours salle 2 x 18m à Athis-Mons (91)
9 & 10 janvier 2016 : concours salle 2 x 18m à Lisses (91)
16 et 17 janvier 2016 : concours salle (2x18m) à Ste Geneviève-des-Bois (91)
23 et 24 janvier : Championnat Départemental Jeunes de l'Essonne les à Grigny (91)
23 et 24 janvier 2016 : concours salle (2x18m) à Chennevières (94)
30 janvier 2016 Championnat Départemental Salle Adultes à Morangis (91)
6 & 7 février 2016 : concours salle à Etampes
14 février 2016 : 2ème rencontre jeunes à Forges-Les-Bains
14 février 2016 : Championnat Régional Jeunes à Guyancourt
27 & 28 février 2016 : Championnat de France Jeunes à Lescar (64) (Pau)
10 avril 2016 Tir Nature à Draveil (91)
9 & 10 avril 2016 : CD Beursault 91 à Egly (91)
16 et 17 avril 2016 : Fédéral à Fontainebleau (77)
23 & 24 avril 2016 : Fédéral à Fontainebleau (77)
30 avril au 1er mai 2016 : Fédéral à Couilly Pont-aux-Dames (77)
21 & 22 Mai 2016 : CD Fédéral à Montlhéry (91)
05 juin 2016 : DR Jeunes à Chennevière (94)
11 & 12 juin 2016 : CD FITA à Wissous (91)
12 juin 2016 : 3D à Draveil (91)
25 & 26 Juin 2016 Championnat Régional FITA à Maurepas (78)

16 et 17 avril 2016 : Fédéral à Fontainebleau (77)

 Séniors Hommes Arc Classique :  
Nb d'Archers : 2612Total   Nb 10Nb 10+classement 
Blandin Thomas (Villiers-le-Bel) :33533166631351er

Guillaume Ebrard :2542084622
26 ème
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 512Total   Nb 10Nb 10+classement 
Le Goff René (Draveil Sénart) :34734669350231er

Gérard Grasteau :325301626

4 ème
Résultats complets cliquez ici

9 & 10 avril 2016 : CD Beursault 91 à Egly, Morsang & Ste Geneviève des Bois

Minimes Femmes Arc Classique :  
Nb d'Archers : 2HP Nb NNb 3classement 
Marilou Ahaja3976101ère
Vétérans Dames Arc Classique :  
Nb d'Archers : 7HP Nb NNb 3classement 
Hamard Sylvie (Draveil Sénart) :3457101ère

Véronique Tourigny :1731
07 ème
Vétérans Hommes Arc Classique :  
Nb d'Archers : 17HP Nb NNb 3classement 
Bellicaud Jean Noël (Massy) :3877401er

Patrice Tourigny :15292017 ème
Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 12HP Nb NNb 3classement 
Segers Rémy (Egly)40111401er

Stéphane Rolland :38842010 ème
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 8HP Nb NNb 3classement 
Martinez Jean Pierre (Morsang-sur-Orge)40107401er

Gérard Grasteau :3978
03 ème
Résultats complets

Tir Nature du 10 Avril 2016 à Draveil

 Séniors Hommes Arc Droit :       

Nb d'Archers : 5

P1

P2

Total  

classement 

Behaghel Guillaume (Bois d'Arcy)

360

375

735

1er

 

Cédric Barbier :

210

295

505

4 ème

 Vétérans Hommes Arc à poulies nu :       

Nb d'Archers : 5

P1

P2

Total  

classement 

Siefert Grégoire (Villemoisson)

615

640

1255

1er

 

Mimi(Michel Auroux) :

355

375

730

13 ème

 Vétérans Hommes Arc Droit :       

Nb d'Archers : 11

P1

P2

Total  

classement 

Le Doze Christophe (Palaiseau)

575

565

1140

1er

 

Michel Rouif :

235

200

435

11 ème

 Vétérans Hommes Arc Libre :       

Nb d'Archers : 7

P1

P2

Total  

classement 

Plouchard Thierry (Guiry en Vexin)

665

680

1345

1er

 

Gérard Grasteau :

515

590

1105

7 ème

Résultats complets ici


27 & 28 février 2016 : Championnat de France Jeunes à Lescar (64) (Pau)

Minimes Dames Arc Classique : 
Nb d'Archers : 3012Total  Nb 10Nb 9classement 
Jouini Lou (Nîmes)29128958041181ère

Marilou Ahaja266270536192323 ème
Résultats Classement Qualificatif cliquez ici
Résultats Classement Final cliquez ici

14 février 2016 : Championnat Régional Jeunes à Guyancourt

Minimes Dames Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1812Total  Nb 10Nb 9classement 
Dhotel Elodie (Mitry-Mory)27227754923261ère

Marilou27027754722252 ème
Résultats complets cliquez ici

14 février 2016 : 2ème rencontre jeunes à Forges-Les-Bains

Benjamines Dames Arc Classique :  
Nb d'Archers : 412Total  classement 
Léa-Jade1591503091ère
Minimes Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1512Total  classement 
Ehrmann Kilian (Egly)1361532891er

Dorian10813324110 ème
Résultats complets cliquez ici

6 & 7 février 2016 : concours salle à Etampes (91)

Benjamins Femmes Arc Classique : 

Nb d'Archers : 112Total  Nb 10Nb 9classement 
Léa-Jade1541152693
31ère
Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 212Total  Nb 10Nb 9classement 
Marilou27127054119271ère
Minimes Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 812Total  Nb 10Nb 9classement 
Gaillon Tristan (Etrechy)25224349516161er

Dorian232231463793 ème
Séniors Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 2912Total  Nb 10Nb 9classement 
Tripoz Arthue (La Ferté Alais)27127354425201er

Guillaume Ebrard :21621042611524 ème 
 Super Vétérans Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1612Total  Nb 10Nb 9classement 
Cigrand Jean-Pierre (Orsay)27227454622261er

Mimi (Michel Auroux) :1981713693
812 ème
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 812Total  Nb 10Nb 9classement 
Le Goff René (Draveil Sénart)28327856124351er

Gérard Grasteau :26425952312
315 ème
Résultats complets cliquez ici

Championnat Départemental Salle Adultes le 30 janvier 2016 à Morangis (91)

 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 612Total  classement 
Le Goff René (Draveil Sénart)2782855631er

Gérard Grasteau :2552625175 ème
Résultats complets cliquez ici

23 et 24 janvier 2016 : concours salle (2x18m) à Chennevières (94)

Super Vétérans Hommes Arc Classique :       
Nb d'Archers : 1512Total  Nb 10Nb 9classement 
Lefrançois Dominique (Fontenay-sous-Bois)27227754925221er

Mimi (Michel Auroux) :2252134389814 ème
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 912Total  Nb 10Nb 9classement 
Bruche Bernard (Fontainebleau) :28427956326311er

Gérard Grasteau :25626452010398 ème
Résultats complets cliquez ici

Championnat Départemental Jeunes de l'Essonne
les 23 et 24 janvier 2016 à Grigny (91)

Classement Final
Benjamines Dames Arc Classique :  
Nb d'Archers : 3Qual¼½BronzeOR
Belmont Ethel (Mennecy)509
6
6
Moreau Manon (Les Ulis)404
6
0
Léa-Jade292
06
Minimes Dames Arc Classique : 
Nb d'Archers : 8Qual¼½BronzeOR
Marilou52867
6
Rozay Emma (Ste Geneviève)48566
0
Kempf Albane (Draveil Sénart)465616
Berthot Flavie (Etrechy)470640
Cadettes Dames Arc Classique : 
Nb d'Archers : 8Qual¼½BronzeOR
Marjolaine45066
6
Bousquet Alison (Morsang/Seine)50766
2
Vedrine Romane (Orsay)428646
Chaussec Maëlle (Monthléry)413504
Résultats complets cliquez ici
Classement Equipe 6 sur 13
Résultats complets cliquez ici

16 et 17 janvier 2016 : concours salle (2x18m) à Ste Geneviève-des-Bois (91)

Vétérans Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 1212Total  Nb 10Nb 9classement 
Regnault Philippe (Soisy-sur-Sine)26725852512 ème291er

Mimi (Michel Auroux) :2192134326129 ème
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 412Total  Nb 10Nb 9classement 
Bruche Bernard (Fontainebleau) :28128156223361er

Gérard Grasteau :27026953910404 ème
Résultats complets cliquez ici

9 & 10 janvier 2016 : concours salle 2 x 18m à Lisses (91)

Benjamins Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 412Total  classement 
Belmont Ethel (Mennecy Villeroy)2552455001er

Léa-Jade2061763823 ème
Minimes Femmes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 312Total  classement 
Marilou2682695371ère
Minimes Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 812Total  classement 
Strock-Huttepain Thomas (Mennecy Villeroy)2782745521er

Dorian2162474633 ème
 Cadets Femmes Arc Classique :  
Nb d'Archers : 512Total  classement 
Loyer Juliette (Nemours-St-Pierre)2312544851ère

Marjolaine2082014093 ème 
 Super Vétérans Hommes Arc à Poulies : 
Nb d'Archers : 712Total  classement 
Bruche Bernard (Fontainebleau) :2862795651er

Gérard Grasteau :2642565207 ème
Résultats complets cliquez ici

19 & 20 décembre 2015 : concours salle 2 x 18m à Athis-Mons (91)

Minimes Dames Arc Classique : 
Nb d'Archers :712Total  Nb 10Nb 9classement 
Marilou26326552814281ère
Minimes Hommes Arc Classique : 
Nb d'Archers : 5
12Total  Nb 10Nb 9classement 
Loyer Alexandre (Nemours-St-Pierre)27126353417241er

Dorian236215451485 ème