Bientôt la 7e édition...
Merci de votre participation à cette 7e édition et à l'année prochaine !
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
 
Demi-finales :

Roggi bat Di Giacomo 13 - 12

Cavallo bat Marmi 10 - 4

Finale :

Jean-Pierre ROGGI - Joseph LOUKRATI - Armand FERNANDEZ
battent Jean-Luc Cavallo - Joseph Moreno - Gabriel Cano 7 - 6
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
 
 
Concours A

Quarts de finale :

Amsellem - Vettraino - Sylvère battent Grégori - Brunello - Merlozzi 6-5
Adam - W. Francone - Ruffaut battent Mille - Foucou - Laurent 13-10
Sayadi - Scorsonelli - Accetta battent Courtois - Y. Francone - Zeboudj 7-6
Hovaguimian - Hernandez - Castano battent Borrely - Farines - Hamiche 13-2

Demi-finales : 
 
Amsellem - Vettraino - Sylvère battent Hovaguimian - Hernandez - Castano 13-9
Sayadi - Scorsonelli - Accetta battent Adam - W. Francone - Ruffaut 10-6

Finale : 

Fayçal SAYADI - Serge SCORSONELLI - Fabien ACCETTA
battent Robert Amsellem - Serge Vettraino - Michel Sylvère  7-4

 
Concours B

Demi-finales :

Castellan - Giustiniani - Baudain battent Bottero - Boy - Rabaoui 13-8
Marchetti - Rahajariso - Martinet battent Michaux - Salazard - Groubon 13-2

Finale : 

Bruno Castellan - Jean-Dominique Giustiniani - Luc Baudain
battent Patrick Marchetti - Jimmy Rahajariso - Stéphane Martinet 9-5


Concours C

Demi-finales :

Matina - Ubach - Massard battent Curtillet - Martinez - Caillet 12-7
Paolucci - Vallaury - Lovera battent Mari - Adams - Flandin 12-3
 
Finale :

Enzo Paolucci - Kevin Vallaury - Yoann Lovera
battent Charles Matina - Eric Ubach - Yvan Massard 9 - 5
 
 
Tir de précision

Quarts de finale :
1. Thierry Amadéi 51 points
2. Alexandre Calderoni 34 points
3. Antoine Navarro 32 points
4. Jérémy Fernandez 29 points
5. Sylvain Fontanieu 28 points
6. Michel Adam 27 points
7. Gabriel Cano 26 points
8. Jérémy Marquand 23 points

Demi-finales :
1. Alexandre Calderoni
2. Jérémy Fernandez
3. Antoine Navarro
4. Thierry Amadéi

Finale :
1. Alexandre CALDERONI
2. Jérémy Fernandez
Les 12 Heures Boulistes de Marseille

Concours A

Qualifiés pour le concours A :
 
1. Viola, 2. Mille, 3. Zeboudj, 4. Giustiniani, 5. Cavallo, 6. Adam, 7. Nobile, 8. Mascon, 9. Natali,
10. Cano, 11. Marchetti, 12. Perget, 13. Karayanis, 14. Delahaye, 15. K. Bartoli, 16. Burnini. 
 
Quarts de finale :

Marchetti 8 - Natali 2 ; Adam 9 - Giustiniani 6 ; Perget 13 - K. Bartoli 11 ; Viola 4 - Mascon 3

Demi-finales : 

Perget 13 - Adam 6 ; Viola 11 - Marchetti 5

Finale : 

Emmanuel VIOLA - Christian COUDENE - Alexandre CALDERONI
battent Rémi Perget - Frédéric Cantarel - Frédéric Guglielmo 13 - 12

 
Concours B

Qualifiés pour le concours B :
 
17. Frasseto, 18. Cribel, 19. Michaux, 20. Domenge, 21. Félio, 22. Vincenti, 23. Salas,
24. Lauffenburger, 25. Giraud, 26. Aubert, 27. Padreddi, 28. Overney Casanova,
29. Villevielle, 30. Trani, 31. Manson, 32. Pigeon.
 
Demi-finales :

Overney Casanova 13 - Salas 5 ; Cribel 13 - Lauffenburger 5

Finale : 

Jonathan OVERNEY CASANOVA - Kévin VALLAURI - Yoann LOVENA
battent Jean-Louis Cribel - Paul Cribel - Marcel Gimenez 9 - 8

 
Concours C

Qualifiés pour le concours C :
33. Gay, 34. Medjikian, 35. Le Floch, 36. Pianezze, 37. Courtois, 38. Moldt, 39. Santiago,
40. Raynaud, 41. Poma, 42. Ollivier, 43. Amelin, 44. Vial, 45. Ledda, 46. Saturnin,
47. Lisa, 48. Hassen.
 
Demi-finales :

Courtois 13 - Saturnin 0 ; Santiago 9 - Le Floch 6

Finale :

Aimé COURTOIS - Jean-Paul ZANNI - Yohan FRANCON
battent Roger Santiago - Julien Luiz Gimenez - Philippe Fattori 13 - 12

 

Tir de précision

Demi-finales : 

Moreno bat Calderoni 44 points à 32 ; Trani bat Accetta 34 points à 18

Finale : 

Joseph MORENO bat Richard Trani 34 points à 26

Complémentaire : 

Frédéric MILLE bat Emmanuel Viola 42 points à 29
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
Demi-finales :
Roux bat J.-F. Schatz 13 - 4
Brunello bat Trani 10 - 5
 
Finale : 
Philippe ROUX - Sylvain BONNET - Frédéric GUGLIELMO
battent Ch. Brunello - G. Garagnon - M. Bouyahaiou 7 - 3
Les 12 Heures Boulistes de Marseille
 
Demi-finales :
Caumel bat Rosi 8 - 6

Bettoni bat Piacentino 13 - 4
 
Finale : 
Sylvain BONNET - Frédéric GUGLIELMO - Richard BETTONI
battent Grégory Caumel - Franck Moldt - Thierry De Maria 6 - 5
Les 12 Heures Boulistes de Marseille

Concours A

 Quarts de finale :

 F. Leydet - K. Benefissa - H. Caillol battent L. Santiago - J. Santiago - K. Bruschi 13-5
 G. Murat - Ch. Victorien - B. Pellegrini battent L. Gastaldi - Y. Rossi -  P. Casajuana 13-0
 R. Mascon - A. Espinas - H. Reynoird battent R. Amsellem - S. Vettraino - Th. Amadéi 7-5
 M. Hernandez - M. Sylvere - Ph. Sylvere battent N. Lavaly - G. Agueni - Th. Teixier 8-6

 Demi-finales : 

 F. Leydet - K. Benefissa - H. Caillol battent G. Murat - Ch. Victorien - B. Pellegrini 13-2
 R. Mascon - A. Espinas - H. Reynoird battent M. Hernandez - M. Sylvere - Ph. Sylvere 11-7
 
 Finale : 

 Francis LEYDET - Kader BENEFISSA - Hervé CAILLOL
 battent Roger Mascon - Auguste Espinas - Hervé Reynoird 10-3


Concours B

 Demi-finales :

 J. Merlozzi - M. Merlozzi - A. Casabianca battent A. Calderoni - E. Lacroix - Th. Lacroix 13-5
 J. Fernandez - P. Santiago - A. Navarro battent A. Mourayan - P. D'Angelo - R. Ostrowski 13-10


 Finale : 

 Jérémy FERNANDEZ - P. SANTIAGO - Antoine NAVARRO
 battent J. Merlozzi - M. Merlozzi - A. Casabianca 13-11


Concours C

 Demi-finales :

 D. Brunini - M. Vallauri - G. Caramano battent G. Dugabelle - J.-M. Fardella - A. De Felice 13-1
 M. Capocceti - J.-P. Ivaldi - J.-M. Grelier battent Ph. Frassetto - Th. Theate - L. Camin 11-10

 Finale :

 D. BRUNINI - M. VALLAURI - G. CARAMANO battent M. Capocceti - J.-P. Ivaldi - J.-M. Grelier 8-7


Tir de précision

Concours principal

 Demi-finales : 

 Jérémy Fernandez 29 pts - Miloud Alouane 18 pts
 Bastien Santiago  35 pts - Grégory Francone 25 pts

 Finale : 

 Jérémy FERNANDEZ 47 pts - Bastien Santiago 26 pts


Consolante

 Finale : 

 Michel ADAM 50 pts - Louis Santiago 28 pts
2010... 2010... 2010... 2010... 2010... 2010...
2011... 2011... 2011... 2011... 2011... 2011...
2012... 2012... 2012... 2012... 2012... 2012...
2013... 2013... 2013... 2013... 2013... 2013...
2014... 2014... 2014... 2014... 2014... 2014...
2015... 2015... 2015... 2015... 2015... 2015...
2016... 2016... 2016... 2016... 2016... 2016...
Les 12 Heures Boulistes de Marseille

Concours A

 Quarts de finale :

 F. Accetta - F. Saadi - G. Soavi battent R. Mascon - P. Grégori - F. Kasbarian 13-12
 T. Pastore - A. Fernandez - S. Kanes battent J.-L. Cavalo - A. Courtois - G. Saad El Dine 13-12
 H. Caillol - P. Olive - J.-A. Costa battent T. Amadéi - S. Cortes - E. Paolucci 13-1
 T. Moretti - A. Cafiero - J. Casanova battent P. Marchetti - Y. Marchetti - S. Demeaux 13-2
 

 Demi-finales : 

 F. Accetta - F. Saadi - G. Soavi battent T. Pastore - A. Fernandez - S. Kanes 7-6
 H. Caillol - P. Olive - J.-A. Costa battent T. Moretti - A. Cafiero - J. Casanova 13-2
 

 Finale : 

 Fabien ACCETTA - Fayçal SAADI - Giulio SOAVI
 battent Hervé Caillol - Patrick Olive - Jean-Alain Costa 13-3
 

Concours B

 Demi-finales :

 W. Francone - M. Adam - S. Lacroix battent S. Scorsonelli - B. Zehiri - M. Taguelmint 10-6
 D. Iapicco - J. Pischedda - C. Chiarazzo battent S. Cagnon - T. Ducroux - P. Boulon 10-4
 

 Finale : 

  William FRANCONE - Michel ADAM - Serge LACROIX
  battent Damien Iapicco - Julien Pischedda - Christophe Chiarazzo 13-5
 

Concours C

 Demi-finales :

 K. Vallauri - Y. Lovera - Y. De Ridder battent A. Roux - S. Roux - R. Capello 7-5
 A. Vincenti - E. Forest - A. Grao battent H. Iglesies - Y. Benhaïm - A. Glo 7-6
 
 
 Finale :

 Kevin VALLAURI - Yoann LOVERA - Yoan DE RIDDER
 battent Alain Vincenti - Eric Forest - Antoine Grao 7-4


Tir de précision

Concours principal

 Demi-finales : 

Jérémy Marquand bat Alexandre Calderoni 45 - 35
Christophe Borrely bat Antoine Navarro 33 - 24


 Finale :

Jérémy MARQUAND bat Christophe Borrely 24 - 23


Consolante

 Demi-finales : 

 Richard Trani bat Cécile Kozohorsky 40 - 21
 Enzo Paolucci bat Jean-Marc Griseri 39 - 19


 Finale : 

 Enzo PAOLUCCI bat Richard Trani 32 - 14